一樣的月薪,有人多領幾萬元股利、稅金卻少7千元?
【股利可抵扣稅額8.5%-所得稅率5%=可以節稅3.5%】
會計師王瑞鴻進一步分析,以適用級距為5%的社會新鮮人而言,若有獲配股利,股利收入雖然要按5%計算所得稅,但也同時享有8.5%的股利抵減稅額,此時股利收入不僅不會影響到實際上的繳稅金額,更可創造出3.5%的抵減稅額,有機會抵稅或退稅!
簡而言之,對於薪資所得較低的存股族來說,多半可以享有節稅紅包。假設薪資所得和各項扣除額都相同的情況下,以一個月薪4萬元的上班族而言,他的年薪48萬元,試著比較有沒有存股:
年薪48萬元, 當他存股領到的股利所得20萬元
- 總收入68萬元-40.8萬元=27.2萬元
- 適用稅率5%=13,600元
- 可抵扣稅額為股利20萬元的8.5%=17,000元
- 13,600-17,000=-3,400
- 【如此一來可以拿到退稅3,400元!】
年薪48萬元, 當他存股領到的股利所得2萬元
- 總收入50萬元-40.8萬元=9.2萬元
- 適用稅率5%=4,600元
- 可抵扣稅額為股利2萬的8.5%=1,700元
- 4,600-1,700=2,900
- 【如此一來要繳稅2,900元!】
年薪48萬元,當他0存股0股利
- 總收入48萬元-40.8萬元=7.2萬元
- 適用稅率5%=3,600元
- 【如此一來要繳稅3,600元!】
由此可以發現,薪資所得和各項扣除額一樣,存股金額越大時,實際繳交的稅金卻越少,甚至還能退稅。一樣月薪4萬元,有人要繳3,600元的稅,有人領到2萬元股利但稅金不到3千元,有人這一年多領20萬元股利再拿退稅3,400元,稅額一來一往就相差7千元!(注意:股利可扣抵稅額上限8萬元)
大戶族又要怎麼節稅?相差可達60萬元,務必通盤檢視才不吃虧
假設一個年薪500萬元的主管,當他存股得到的股利所得100萬元,合併計稅的話要繳132.7萬元;但若分開計算則是128.7萬元;而他如果還透過慈善捐款來節稅,可以列舉捐贈扣除額,但是不可超過綜所稅的20%,如果選擇分開計稅,能夠列舉的扣除金額可能就會跟著萎縮。
舉例來說,薪資所得為200萬元,股利所得500萬元,他捐贈某慈善團體100萬元,報稅時以列舉扣除方式申報,其綜合所得額以200萬元計,那麼其捐贈的扣除額不能超過200萬x20%=40萬,等於她只能抵稅40萬元,其餘60萬元就不能扣抵,此時捐贈能抵稅的額度縮減許多。如果以合併方式報稅,捐贈扣除額上限變成700萬x20%=140萬元,等於捐贈額可全部扣除,兩種報稅方式相差60萬元!總之,無論是小資族還是大戶族,還是要通盤檢視,聰明選擇節稅方式,才能真正幫自己的荷包省到錢。